Team Structures

Als divisional organisiertes Einkaufsteam sind wir sowohl für die strategischen und operativen Einkaufsagenden der Division Structures als auch für den Bereich der Procurement Quality Assurance (PQA) zuständig. Dabei sind wir organisatorisch den jeweiligen Programmen zugeordnet und stellen somit den Kundenfokus in den Mittelpunkt.


Zum Aufgabenbereich des Strategischen Einkaufs zählen dabei u.a.:

Durchführung von Markt- und Risikoanalysen
Anfrageprozess & Vertragsvergabe
Supplier Quality Audit
Aktives Warengruppenmanagement & Entwicklung von langfristigen Sourcing-Strategien
NPI-Aktivitäten inkl. Erstlieferung und Überwachung der Versorgungskette

Im Bereich des Operativen Einkaufs sind wir zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Abwicklung des operativen Tagesgeschäfts:

Bedarfsanalysen & Bestelldisposition
Änderungsmanagement
Überwachung von Lieferungen & Sicherstellung von Materialverfügbarkeit
Lieferantensteuerung & Optimierung der Materiallogistik
TCO inkl. Bestands- und Losgrößenoptimierung

Die PQA ist nicht nur für die Prüfung und Sicherstellung der Qualitätsanforderungen zugekaufter Bauteile und Leistungen zuständig, sondern zeichnet sich auch durch die Unterstützung in alle Bereichen der Qualitätssicherung aus.

Erstmusterkontrolle
Qualifizierungen von Lieferanten
Lieferantenaudits & Risikobewertung
Wareneingangskontrolle
Reklamationsabwicklung



Rudolf Leitner
Executive Vice President
Procurement


Tel: +43/59-616-1310
Fax: +43/59-616-81310
email: R.Leitner@facc.com
Mario Haider
Director Procurement Structures



Tel: +43/59-616-1333
Fax: +43/59-616-81333
email: M.Haider@facc.com

Marlis Trauner
Manager Strategic Procurement
Structures


Tel: +43/59-616-2041
Fax: +43/59-616-82041
email: Ml.Trauner@facc.com
Martina Kneiszl
Manager Operational Procurement
Structures


Tel: +43/59-616-2228
Fax: +43/59-616-82228
email: M.Kneiszl@facc.com

Sylvia Schiller
Manager Procurement Quality Assurance
Structures


Tel: +43/59-616-2099
Fax: +43/59-616-82099
email: S.Schiller@facc.com
Jochen Knoll
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-1599
Fax: +43/59-616-81599
email: J.Knoll@facc.com

Liis Lepp
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-2851
Fax: +43/59-616-82851
email: L.Lepp@facc.com
Vladimir Gligoric
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-3306
Fax: +43/59-616-83306
email: V.Gligoric@facc.com

Melanie Lawrence
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-2295
Fax: +43/59-616-82295
email: M.Lawrence@facc.com
Daniela Matic
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-1602
Fax: +43/59-616-81602
email: D.Matic@facc.com

Anna Paletar
Strategic Buyer Structures



Tel: +43/59-616-2272
Fax: +43/59-616-82272
email: A.Paletar@facc.com
Markus Harringer
Operational Buyer Structures



Tel: +43/59-616-2078
Fax: +43/59-616-82078
email: M.Harringer@facc.com

Sandra Hohensinn
Operational Buyer Structures



Tel: +43/59-616-2470
Fax: +43/59-616-82470
email: S.Hohensinn@facc.com
Sandra Flötgen
Operational Buyer Structures



Tel: +43/59-616-1819
Fax: +43/59-616-81819
email: Sa.Floetgen@facc.com

Arianda Stefanie Achim-Ratiu
Operational Buyer Structures



Tel: +43/59-616-1773
Fax: +43/59-616-81773
email: A.Achim-Ratiu@facc.com
Teele Romanov-Mayer
Procurement Quality Assurance Structures



Tel: +43/59-616-2704
Fax: +43/59-616-82704
email: T.Romanov-Mayer@facc.com

Stefan Reiner
Procurement Quality Assurance Structures



Tel: +43/59-616-2378
Fax: +43/59-616-82378
email: S.Reiner@facc.com
Admir Hodzic
Procurement Quality Assurance Structures



Tel: +43/59-616-2096
Fax: +43/59-616-82096
email: A.Hodzic@facc.com

Peter Killat
Procurement Quality Assurance Structures



Tel: +43/59-616-1635
Fax: +43/59-616-81635
email: P.Killat@facc.com
Dragan Antunovic
Procurement Quality Assurance Structures



Tel: +43/59-616-1618
Fax: +43/59-616-81618
email: D.Antunovic@facc.com