Team Central

Als zentral organisiertes Einkaufsteam sind wir sowohl für die strategischen und operativen Einkaufsagenden der divisions-übergreifenden Warengruppen, Investitionen, Logistik und Einkaufs-Controlling als auch für den dazu gehörenden Bereich der Procurement Quality Assurance (PQA) zuständig. Dabei sind wir nach den jeweiligen Funktionen und Warengruppen organisiert und stellen somit den Kundenfokus in den Mittelpunkt.


Zum Aufgabenbereich des Strategischen Einkaufs zählen dabei u.a.:

Durchführung von Markt- und Risikoanalysen
Anfrageprozess & Vertragsvergabe
Kontinuierliche Kostenüberwachung
Aktives Warengruppenmanagement & Entwicklung von langfristigen Sourcing-Strategien
NPI-Aktivitäten inkl. Erstlieferung und Überwachung der Versorgungskette

Im Bereich des Operativen Einkaufs sind wir zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Abwicklung des operativen Tagesgeschäfts:

Bedarfsanalysen & Bestelldisposition
Änderungsmanagement
Überwachung von Lieferungen & Sicherstellung von Materialverfügbarkeit
Lieferantensteuerung & Optimierung der Materiallogistik
TCO inkl. Bestands- und Losgrößenoptimierung

Die PQA ist nicht nur für die Prüfung und Sicherstellung der Qualitätsanforderungen zugekaufter Bauteile und Leistungen zuständig, sondern zeichnet sich auch durch die Unterstützung in alle Bereichen der Qualitätssicherung aus. Dazu zählen u.a.:

Erstmusterkontrolle
Qualifizierungen von Lieferanten
Lieferantenaudits & Risikobewertung
Wareneingangskontrolle
Reklamationsabwicklung

Im Bereich Einkaufs-Controlling unterstützen wir alle Einkaufgruppen:

SAP-Key User
KPI-Reports
Erstellung Monats und Jahresberichte
Prozessdefinition und Dokumentation



Rudolf Leitner
Executive Vice President
Procurement


Tel: +43/59-616-1310
Fax: +43/59-616-81310
email: R.Leitner@facc.com
Stefan Schweighofer
Director Procurement Central



Tel: +43/59-616-1316
Fax: +43/59-616-81316
email: S.Schweighofer@facc.com

Michael Baier
Manager Strategic Procurement
Central


Tel: +43/59-616-2786
Fax: +43/59-616-82786
email: M.Baier@facc.com
Christina Hirblinger
Manager Operational Procurement
Central


Tel: +43/59-616-2181
Fax: +43/59-616-82181
email: C.Hirblinger@facc.com

Johannes Aschauer
Manager Procurement Quality Assurance
Central


Tel: +43/59-616-2128
Fax: +43/59-616-82128
email: J.Aschauer@facc.com
Stefan Rathwallner
Strategic Procurement Central



Tel: +43/59-616-1827
Fax: +43/59-616-81827
email: S.Rathwallner@facc.com

Sven Frischmuth
Strategic Procurement Central



Tel: +43/59-616-1133
Fax: +43/59-616-81133
email: S.Frischmuth@facc.com
Martina Litzlbauer
Strategic Procurement Central



Tel: +43/59-616-1956
Fax: +43/59-616-81956
email: M.Litzlbauer@facc.com

Thomas Schmidbauer
Strategic Procurement Central



Tel: +43/59-616-1739
Fax: +43/59-616-81739
email: T.Schmidbauer@facc.com
Agnieszka Stockinger
Strategic Procurement Central



Tel: +43/59-616-1825
Fax: +43/59-616-81825
email: A.Stockinger@facc.com

Stuart Cull
Operational Procurement Central



Tel: +43/59-616-2765
Fax: +43/59-616-82765
email: S.Cull@facc.com
Franz Eder
Operational Procurement Central



Tel: +43/59-616-2562
Fax: +43/59-616-82562
email: F.Eder@facc.com

Natalie Hofmann
Operational Procurement Central



Tel: +43/59-616-1146
Fax: +43/59-616-81146
email: N.Hofmann@facc.com
Kerstin Schwendinger
Operational Procurement Central



Tel: +43/59-616-2268
Fax: +43/59-616-82268
email: K.Schwendinger@facc.com

Bernd Schacherreiter
Operational Procurement Central



Tel: +43/59-616-1405
Fax: +43/59-616-81405
email: B.Schacherreiter@facc.com
David Nagy
Procurement Quality Assurance Central



Tel: +43/59-616-2141
Fax: +43/59-616-82141
email: D.Nagy@facc.com

Gerhard Reisecker
Procurement Quality Assurance Central



Tel: +43/59-616-2074
Fax: +43/59-616-82074
email: G.Reisecker@facc.com
Radek Odehnal
Procurement Quality Assurance Central



Tel: +43/59-616-3192
Fax: +43/59-616-83192
email: R.Odehnal@facc.com

Hannes Schobesberger
Procurement Quality Assurance Central



Tel: +43/59-616-2119
Fax: +43/59-616-82119
email: H.Schobesberger@facc.com
Andrea Maria Bauer
SAP Key User MM



Tel: +43/59-616-1264
Fax: +43/59-616-81264
email: Ad.Bauer@facc.com

Theresa Osterkorn
SAP Key User MM



Tel: +43/59-616-1470
Fax: +43/59-616-81470
email: T.Osterkorn@facc.com