Team Cabin Interior

Als divisional organisiertes Einkaufsteam sind wir sowohl für die strategischen und operativen Einkaufsagenden der Division Cabin Interiors als auch für den Bereich der Procurement Quality Assurance (PQA) zuständig. Dabei sind wir organisatorisch den jeweiligen Programmen zugeordnet und stellen somit den Kundenfokus in den Mittelpunkt.


Zum Aufgabenbereich des Strategischen Einkaufs zählen dabei u.a.:

Durchführung von Markt- und Risikoanalysen
Anfrageprozess & Vertragsvergabe
Kontinuierliche Kostenüberwachung
Aktives Warengruppenmanagement & Entwicklung von langfristigen Sourcing-Strategien
NPI-Aktivitäten inkl. Erstlieferung und Überwachung der Versorgungskette

Im Bereich des Operativen Einkaufs sind wir zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um die Abwicklung des operativen Tagesgeschäfts:

Bedarfsanalysen & Bestelldisposition
Änderungsmanagement
Überwachung von Lieferungen & Sicherstellung von Materialverfügbarkeit
Lieferantensteuerung & Optimierung der Materiallogistik
TCO inkl. Bestands- und Losgrößenoptimierung

Die PQA ist nicht nur für die Prüfung und Sicherstellung der Qualitätsanforderungen zugekaufter Bauteile und Leistungen zuständig, sondern zeichnet sich auch durch die Unterstützung in alle Bereichen der Qualitätssicherung aus. Dazu zählen u.a.:

Erstmusterkontrolle
Qualifizierungen von Lieferanten
Lieferantenaudits & Risikobewertung
Wareneingangskontrolle
Reklamationsabwicklung



Rudolf Leitner
Executive Vice President
Procurement


Tel: +43/59-616-1310
Fax: +43/59-616-81310
email: R.Leitner@facc.com
Sabine Lenzbauer
Director Procurement Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2488
Fax: +43/59-616-82488
email: S.Lenzbauer@facc.com

Patrick Manuel Klecker
Manager Strategic Procurement
Cabin Interiors


Tel: +43/59-616-2139
Fax: +43/59-616-82139
email: P.Klecker@facc.com
Cornelia Krois
Manager Operational Procurement
Cabin Interiors


Tel: +43/59-616-1452
Fax: +43/59-616-81452
email: C.Krois@facc.com

Christoph Michelak
Manager Procurement Quality Assurance
Cabin Interiors


Tel: +43/59-616-2673
Fax: +43/59-616-82673
email: C.Michelak@facc.com
Matthias Brömser
Strategic Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2020
Fax: +43/59-616-82020
email: M.Broemser@facc.com

Christoph Stoeger
Strategic Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-1887
Fax: +43/59-616-81887
email: C.Stoeger@facc.com
Michael Andreas Mayr
Strategic Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-1227
Fax: +43/59-616-81227
email: Mi.Mayr@facc.com

Nenad Djumlija
Strategic Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2044
Fax: +43/59-616-82044
email: N.Djumlija@facc.com
Dhanavanth Reddy Maditati
Strategic Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2140
Fax: +43/59-616-82140
email: D.Maditati@facc.com

Helga Maria Finstermann-Prenaj
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2290
Fax: +43/59-616-82290
email: H.Finstermann-Prenaj@facc.com
Viktoria Voglhuber
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2675
Fax: +43/59-616-82675
email: V.Voglhuber@facc.com

Katharina Littich
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-1891
Fax: +43/59-616-81891
email: K.Littich@facc.com
Regina Frass
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2910
Fax: +43/59-616-82910
email: R.Frass@facc.com

Elina Kupper
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-1448
Fax: +43/59-616-81448
email: E.Kupper@facc.com
Elias Cunningham
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-2105
Fax: +43/59-616-82105
email: E.Cunningham@facc.com

Josef Aschauer
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-3219
Fax: +43/59-616-83219
email: Js.Aschauer@facc.com
Silvia Krukarova Vasilkova
Operational Buyer Cabin Interiors



Tel: +43/59-616-1462
Fax: +43/59-616-81462
email: S.KrukarovaVasilkova@facc.com

Christian Rinoeszl
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-1538
Fax: +43/59-616-81538
email: C.Rinoeszl@facc.com
David Aichinger
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-1382
Fax: +43/59-616-81382
email: D.Aichinger@facc.com

Günther Schmiedbauer
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-2619
Fax: +43/59-616-82619
email: G.Schmiedbauer@facc.com
Katharina Hatheier
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-2372
Fax: +43/59-616-82372
email: K.Hatheier@facc.com

Josef Mayr
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-3186
Fax: +43/59-616-83186
email: Jo.Mayr@facc.com
Martin Kisch
Procurement Quality Assurance Cabin Inte



Tel: +43/59-616-1613
Fax: +43/59-616-81613
email: M.Kisch@facc.com

Stefanie Kowatsch
Procurement Quality Assurance Assistent
Key User Procurement Quality Assurance


Tel: +43/59-616-2107
Fax: +43/59-616-82107
email: S.Kowatsch@facc.com
Jürgen Rinortner
Supply Chain Manager FACC
Experte SPACE Deutschland e.V.


Tel: +43/59-616-2803
Fax: +43/59-616-82803
email: J.Rinortner@facc.com